(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Цилиндро-конические редукторы и мотор-редукторы, область их применения

Все производители приводной техники предлагают цилиндро-конические редукторы общепромышленного и специального исполнения. Высокая степень стандартизации компонентов, размеров, стыковых узлов, обеспечивает их отличную совместимость с отечественными электродвигателями АИР и производственным оборудованием. При выборе руководствуются характеристиками крутящего момента, передаточного числа, габаритов и рекомендованной сферы применения.

Цилиндрические редукторы обладают самым высоким КПД. У червячного редуктора КПД намного ниже, но есть одно качество — смещение оси входного и выходного вала на 90 градусов. Это позволяет компактно разместить электродвигатель в приводной установке. Совместить такое качество червячного редуктора с цилиндрическим, призван коническо-цилиндрический редуктор. Рассмотрим их подробнее.

Оптимальная кинематическая схема цилиндро-конических редукторов

Кинематическая схема цилиндро-конического редуктора может иметь несколько вариантов. Самый распространенный из них — первая коническая ступень и 1-3 последующих цилиндрических ступени. Другой вариант — высокоскоростная цилиндрическая ступень, промежуточная цилиндрическая и выходная коническая. Широкое применение имеют редукторы первого варианта, когда конической сделана именно первая ступень. Дело в том, что изготовление конических шестерен, более сложное, чем цилиндрических. Зуборезный станок должен обрабатывать переменный профиль каждого зуба с высокой точностью. Если же зубчатые венцы сделать цилиндрическими, то профиль остается постоянным и обработка значительно упрощается. Сложная в изготовлении коническая ступень имеет минимальные размеры. Размер зубчатых колес в коническо-цилиндрических редукторах возрастает по мере приближению к выходному валу с высокой нагрузкой. В одной ступени оба зубчатых колеса имеют одинаковый размер зубьев. Изменение размера возможно только между ступенями.

Конструкционное исполнение

Для любого редуктора самое оптимальное исполнение — герметичный картер с частичным заполнением маслом. Он изолирует части редуктора от пыли, которая даже в чистых производственных помещениях довольно быстро накапливается в масле, ухудшая его характеристики и ускоряя износ. Картер делается из конструкционного чугуна, или из алюминия. Внешнее покрытие — синяя алкидная эмаль. Коническо-цилиндрические мотор редукторы имеют картеры изготовленные из высокопрочных чугунов марок GG200 до GG250;.

В картере весьма критичен размер гнезд для подшипников, расстояние и соосность между ними. Эти места обрабатываются с высокой точностью на станках с ЧПУ. Также обрабатывается крепежная поверхность лап и стыков крышки картера на плоскошлифовальных станках. Остальные части картера для экономии в технологическом процессе не обрабатываются. Картер имеет удобную конструкционную компоновку с верхней крышкой. При заказе редукторов , компания производитель обеспечивает различные варианты сборки для одной и той же модели. Входной вал расположен постоянно на первой конической ступени. С выходным валом возможны варианты: полый вал, со стяжной муфтой, со шлицевым соединением. При заказе эти характеристики дополнительно уточняются.

Рекомендации по эксплуатации

Коническо-цилиндрический редуктор используется там, где применять просто цилиндрический нельзя из-за неудобного размещения электродвигателя. Дополнительная коническая ступень решит эту задачу без необходимости переделки оборудования. Коническая и цилиндрическая передачи передают крутящий момент в обе стороны без снижения КПД (в отличие от червячной, обладающей полным самоторможением). Именно поэтому с такими редукторами выгодно применение частотных преобразователей с ШИМ. Любое снижение нагрузки на входном валу сразу же доходит до электродвигателя. При установке также учитывается пространственное положение. В случае его несоблюдения качественная смазка всех элементов не обеспечивается. Общий срок службы коническо-цилиндрических редукторов составляет не менее 7000-10000 часов.

Какие мотор-редукторы можно приобрести в нашей компании

Сегодня наша компания предлагает цилиндро-конические мотор-редукторы серии K по оптимальным ценам. На складе имеются все типоразмеры с различными передаточными отношениями и мощностями. Установив такой агрегат на своё оборудование, вы получите существенное увеличение производительности и снижение затрат на ремонт и обслуживание.

В таблице ниже представлены основные типоразмеры с характеристиками.

Тип Диаметр выходного вала, мм
K37 30
K47 35
K57 40
K67 40
K77 50
K87 60
K97 70
K107 90
K127 100
K157 120
K167 140
K187 180

Области применения

Коническо-цилиндрические мотор-редукторы имеют высокие показатели КПД и могут применяться во всех областях производства. Основными сферами применения считаются:

  • Строительство;
  • Машиностроение;
  • Металлообработка;
  • Энергетика;
  • Сельское хозяйство;
  • Животноводство.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ