(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Червячные мотор-редукторы, область их применения

Приводные системы (электродвигатели и редукторы) в промышленности можно разделить на две категории по мощности и интенсивности использования. Это высоконагруженные системы, и работающие под небольшой нагрузкой. Как раз для привода различных устройств с небольшой нагрузкой, и не требующих значительной мощности, оптимальны червячные мотор-редукторы. Таких приводов большинство. Это всевозможное сборочное оборудование, транспортеры, конвейеры, манипуляторы, станки в текстильной промышленности. Приводы, способные выдерживать длительную нагрузку в постоянном режиме, используются в металлургии, металлообработки и горнорудной промышленности. В остальных случаях нагрузка на привод небольшая и червячные мотор-редукторы отлично подойдут.

Особенности червячной передачи

Название червячной передачи происходит от червяка — металлического винта, который вращаясь сам, вращает зубчатое колесо, развернутое по оси на прямой угол. Диаметр колеса в 50-100 раз больше червяка. Например, для небольшого червячного мотор-редуктора с червяком 10 мм, червячное колесо будет иметь размеры от 50 до 100 мм. Сохранить приемлемый КПД в червячной передаче можно в диапазоне передаточных чисел 10-80. При их увеличении и без того невысокий КПД недопустимо снижается.

Нагрузка на выходном валу червячного редуктора стремится не повернуть червяк, а сместить его в продольном направлении. Именно поэтому он обязательно устанавливается на мощные торцевые подшипники. Червячный мотор-редуктор предназначен для вращения в одну сторону. В этом случае торцевой подшипник может быть один вместо двух.

Преимущества червячных мотор-редукторов

Несмотря на низкий КПД червячные редукторы имеют очень широкое применение. Связано это с их основным преимуществом, очень важным для промышленности, а именно — низкой стоимости. Когда износившийся редуктор на производственной установке надо заменить, то на его место можно поставить другой тип привода, при условии обеспечении полной технической совместимости. Можно даже заменять между собой редукторы различных типов. Тут очень подходят червячные мотор-редукторы. Они стоят недорого и их легко устанавливать, благодаря отсутствию соединительного узла между электродвигателем и первичным валом зубчатой передачи.

Не дорогими и качественными червячными мотор-редукторами считаются приводы серии NMRV.

Червячные мотор-редукторы NMRV

В таблице ниже представлены основные типоразмеры с характеристиками.

Тип Диаметр выходного вала, мм Стоимость в руб.
NMRV 030 14 2900
NMRV 040 18 3800
NMRV 050 25 5000
NMRV 063 25 6500
NMRV 075 28 8000
NMRV 090 35 10000
NMRV 110 42 16500
NMRV 130 45 19800
NMRV 150 50 35000

Дополнительные преимущества

Следующим серьезным преимуществом червячной передачи является низкий уровень шума. Для привода оборудования в производственных цехах, например, станков или транспортеров, это очень важное качество. Простая замена устаревших приводных систем на технологической линии на червячные позволит значительно снизить шум, повысив безопасность и комфорт работы. При этом не требуется прибегать к серьезной модернизации механизмов. Она затрагивает только приводные системы.

Чтобы сохранить такую отличную универсальность, совместимость со всем производственным оборудованием, производители используют унифицированные элементы: шестерни, подшипники, валы. От модели к модели отличаются картеры, которые могут быть, как из чугуна, так и из алюминия. Унификация не только упрощает установку, но и значительно снижает стоимость.

Рекомендации по применению

Червячные мотор-редукторы оптимально подходят для маломощных приводов. Электродвигатель к ним подобран на заводе с согласованием по характеристикам крутящего момента и скорости вращения. Главное условие, соблюдая которое, срок эксплуатации многократно превысит гарантийный, — не превышение расчетной нагрузки. В техническом паспорте указывается несколько типов нагрузки, которые обязательно надо соблюдать:

  • Номинальная нагрузка в постоянном режиме.
  • Пиковая кратковременная нагрузка.
  • Повышенная нагрузка, с указанным временем работы/остывания.

Нагрузка должна быть немного ниже номинальной, или номинальная. Червячные мотор-редукторы часто устанавливают в циклически-работающие устройства. Самый частый случай — грузоподъемное оборудование для неинтенсивной эксплуатации в течение смены. В этом случае нагрузка рассчитывается с учетом времени работы/остывания, обозначенным в спецификации.

Российские червячные мотор-редукторы, с точки зрения надежности и производительности, зарекомендовали себя с хорошей стороны. К таким приводам можно отнести агрегаты серии 2МЧ и МЧ выпуск которых достигает десятки тысяч в год.

Области применения

Червячные мотор-редукторы считаются универсальными приводами поэтому применяются во многих отраслях промышленности. Стоимость агрегата перекрывает все его недостатки. Основным областями применения считаются:

  1. Машиностроительные заводы;
  2. Пищевое и медицинское оборудование;
  3. Деревообрабатывающие комплексы;
  4. Производство машин и станков для металлообработки;
  5. Сельскохозяйственные приспособления;
  6. Малогабаритные бытовые установки для домашнего применения.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ