(495) 227-63-20, 227-64-20

пн-пт: с 9-00 до 18-00 ч, сб-вс: выходной

Каталог товаров

Как устроен планетарный мотор-редуктор

Планетарная передача имеет те же физические принципы работы, что и обычная прямозубая, только с той разницей, что вместо наружного зубчатого обода колеса используется внутренний. Передача считается планетарной, если в ее составе есть хотя бы одна орбитальная шестерня (с внутренним зубчатым венцом).

Планетарная передача

Именно у планетарной передачи наиболее высокое отношение собственного веса к передаваемой мощности при значительном передаточном числе. По этому показателю ее обгоняет только волновая передача, но из-за необходимости использования гибких ненадежных шестерней использование волновых редукторов ограничено. Единственным вариантом надежного и мощного редуктора с минимальным весом является планетарный. Именно по планетарной схеме исполнены вертолетные редуктора и понижающие ступени турбовинтовых самолетов. Перспективно внедрение этих технологий в автомобилестроение. Планетарные коробки передач есть на некоторых военных автомобилях.

Устройство планетарного редуктора

Другое преимущество планетарной передачи состоит в ее повышенной нагрузочной способности. Если взять водило и сателлиты и скомпоновать их в другую (не планетарную схему), то максимально допустимая нагрузка упадет в разы. Так происходит из-за кратного снижения числа зубцов, находящихся в зацеплении одновременно. Даже у шестерен большого диаметра в зацеплении находятся только 2-4 зуба одновременно. Конечно, форму зубьев можно изменить, и нагрузка возрастет, но КПД недопустимо снизится.

Задача увеличения нагрузочной способности передач решается двумя путями:

  1. Использование гибких шестерней. При вхождении в зацеплении шестерня изгибается с помощью генератора волны и количество зубьев, входящих в зацепление, увеличивается. Это принцип работы волновой передачи.
  2. Использование планетарных шестерней. Одно и то же зубчатое колесо одновременно входит в зацепление с несколькими (сателлиты). В свою очередь несколько сателлитов передают вращение не разным, а одному колесу (орбитальная шестерня). По такому принципу делаются планетарные передачи.

Типовое число сателлитов в планетарной передаче — 3-4. Благодаря этому одновременно в зацеплении находятся 9-12 зубьев, против 2-3 у обычных шестеренчатых передач. Такой прирост нагрузочной способности означает кратное снижение габаритов и материалоемкости. Однако это дается не даром. Планетарная передача сложна в производстве и требует высокой точности изготовления.

Конструкционное исполнение планетарных передач

Планетарные передачи изготавливают одноступенчатыми. Теоретически возможна и многоступенчатая схема, но в ней необходимости нет, так как даже одна ступень обеспечивает достаточное передаточное число.

Типовые примеры использования планетарной передачи

Учитывая, что планетарная передача дороже прямозубой при одинаковых показателях крутящего момента и передаточного числа, ее применяют там, где есть жесткие массогабаритные требования:

  • Авиация: вертолетные и самолетные редукторы.
  • Автомобильные агрегаты: трансмиссия мощных тягачей.
  • Гидродвигатели на транспорте и спецтехнике.
  • Мобильные буровые станки.
  • Мобильные установки различного назначения: автобетоносмесители, дорожно-строительная техника.
  • Промышленные станки, металлообрабатывающие машины малого и среднего масштаба.

Для промышленности актуально другое качество планетарных передач, а именно — соосность входного и выходного вала. Благодаря этому планетарный редуктор очень удобно крепить на электродвигателе. Получается единый агрегат в сборе, который именуется, как мотор-редуктор. Он легко устанавливается на станок, также просто, как обычный электродвигатель. Не требуется выдерживать параллельность валов на стыке электродвигатель-редуктор.

Планетарные мотор-редукторы изнутри

Немаловажное качество планетарных редукторов — низкий уровень шума и вибрации. Особенно это актуально для станочного оборудования, так как оно обслуживается людьми, а шум вызывает быстрое утомление персонала и вреден для здоровья.

Планетарная передача отлично комбинируется с другими типами зубчатых передач. В промышленности распространены коническо-планетарные и комбинированные планетарные редукторы.

Какие мотор-редукторы применяются в промышленности

Благодаря конструкции с применением планетарной передачи агрегаты превосходно справляются с перегрузками, возникающими во время эксплуатации. Именно поэтому планетарные мотор-редукторы повседневно применяются на многих промышленных заводах и фабриках. Популярным моделям российского производства можно отнести такие механизмы как: 3МП-40 или 3МП50. Эти агрегаты обладают превосходными характеристиками и невысокой стоимостью.

Планетарные мотор-редукторы 3МП

Для нужд хим. заводов были разработаны специальные мотор-редукторы МПО2М-15 с высокой степенью защиты. Для небольших буровых установок потребители выбирают малогабаритные редукторы 3МП-31,5 возможности питания от бытовой сети 220В.

Заказать обратный звонок

(с кодом города)
ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ